特价票与普通票、无票税负比较!
在我国的市场交易中,发票是交易双方的重要原始凭证。它不仅是卖方申报税款的凭证之一,也是买方扣税或税前扣除的主要凭证。目前,我国的税务系统发票分为两大类:增值税专用发票和普通税务发票。然而,在实际的交易活动中,存在着不开具发票的行为。在如实核算的前提下,这些专用发票、普通发票和非发票,将给买方带来多少税费,我们将对“数量”进行比较。
一
增值税专用发票与普通发票税负比较
增值税专用发票与普通发票的主要区别如下:
(1) 一般情况下,增值税专用发票只能由一般增值税纳税人购买和使用。小规模纳税人需要使用的,经税务机关批准后,由当地税务机关发放;普通发票可以由经营者开具。在活动期间已完成税务登记的各类纳税人均可购买和使用。未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请代为开具普通发票。
(2) 增值税专用发票不仅是买卖双方收付的凭证,也是买卖双方抵扣增值税的凭证;除购买农副产品和其他交易外,普通发票不得按法定税率扣除。增值税的扣除。
用外行的话说,两者最本质的区别是增值税专用发票的进项税可以抵扣,而普通税务发票没有进项税,不能抵扣。在此基础上,对采购企业的特价机票和普通机票的税费成本进行了计算和比较。假设采购公司为一般纳税人,增值税税率为17%,采购货物价值100元。
如果从卖方收到100元的普通发票,100元将包含在成本中,并且增值税不能扣除。
如果收到卖方100元增值税专用发票,增值税进项税额为:100÷(117%)×17%≈14.53(元)
即可以抵扣14.53元的应纳税额,也可以减免增值税(含城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%,合计12%)的附加税额:14.53×12%≈1.74元
由于增值税可以在企业所得税之前扣除,因此降低增值税也会增加企业所得税:1.74×25%≈0.44元
由于企业进项税额增加了14.53元,相应降低了进项成本费14.53元,将增加利润14.53元,增加企业所得税14.53×25%≈3.63(元)
与普通票相比,特价票可减免的税额为:14.53 1.74-0.44-3.63=12.2元
上述计算是分步进行的,因为每一步都是近似的,所以会产生一个小的尾部差异。我们也可以用另一种方式来理解:特惠券产生进项税,降低增值税,增加企业所得税;同时,12%的增值税附加降低,企业所得税也提高了12%。
我们可以使用以下公式来表示和计算精确结果:
根据上述计算,我们可以得出结论,每购买价值100元的货物,获得增值税专用发票比获得普通发票减少12.21元的税收成本。
一般纳税人的现行增值税税率分为四个级别:17%、13%、11%和6%。根据我们对17%税率下的特价票和普通票的讨论思路和方法,我们可以计算出不同增值税税率下每购买100元商品,特价票低于普通票的税收成本。计算结果如下表1所示:
表1:不同税率下特价票与普通票税负比较
表中各数值的计算方法如下:
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